Проди: Россия сыграла виртуозную дипломатическую партию

Буфер обмена-2Москва сыграла неоценимую роль в предотвращении войны на Ближнем Востоке, предложив выход, который учитывает интересы всех сторон конфликта, заявил бывший премьер-министр Италии и экс-президент Еврокомиссии Романо Проди.
«Россия сыграла виртуозную дипломатическую партию, предложив объективный выход – с учетом собственных интересов и интересов США и Европы», – сказал Проди.
Бывший итальянский премьер пояснил, что существовал риск конфликта, который затронул бы и другие силы региона. «Шииты, сунниты, каждый со своими покровителями, Израиль, Иран – открывалась дверь в ад», – сообщил он.
Особо ценным Проди считает, что России и США удалось установить плодотворный диалог.
«Конечно, вопрос еще не закрыт, продолжаются переговоры, расклад на Ближнем Востоке всегда очень непростой, но, главное, нам удалось избежать войны. И, должен признать, вклад российской дипломатии оказался неоценимым», – заключил Проди.
Ранее представители ООН заявили о прогрессе в начале работ по ликвидации химарсеналов в Сирии.
На прошлой неделе Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции по химическому оружию в Сирии, которая обязывает Дамаск уничтожить все запасы химарсеналов, а также обеспечить международным инспекторам беспрепятственный доступ в страну.
В конце августа президент США Барак Обама попросил санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии, оправдываясь использованием химического оружия правительством Асада.
Однако в сентябре Вашингтон взял паузу в приготовлениях к военной операции в связи с тем, что Москва выдвинула предложение передать все химоружие Сирии под международный контроль.

Введите данные:

Forgot your details?