Феттель принёс себе и команде четвертый подряд титул

Буфер обмена-1Пилот Red Bull Себастьян Феттель пришел первым к финишу 16-го этапа чемпионата мира, который прошел в Индии. Немец одержал шестую победу подряд, принеся себе и команде четвертый кряду титул.
Победа Феттеля позволила ему вписать свое имя в историю автогонок. Себастьян стал лишь четвертым в истории Формулы-1 пилотом, завоевавшим четыре чемпионских титула. Ранее это достижение покорялось лишь французу Алену Просту, аргентинцу Хуану-Мануэлю Фанхио и немцу Михаэлю Шумахеру. Причем последние двое являются пятикратным и семикратным чемпионами соответственно. Помимо этого Феттель стал лишь третьим гонщиком после Фанхио и Шумахера, которому удалось выиграть четыре чемпионских титула подряд.
Таким образом, Феттель сделал формальностью оставшиеся гонки в Абу-Даби, США и Бразилии с точки зрения борьбы за чемпионство, однако ситуация со вторыми позициями в обоих зачетах только обострилась.
Положение в общем зачете за три гонки до конца выглядит следующим образом: Феттель – 322 очка, Алонсо – 207, Райкконен – 183, Хэмилтон – 169, Марк Уэббер (Red Bull) – 148, Росберг – 144, Грожан и Масса – по 102, Дженсон Баттон (McLaren) – 60, ди Реста – 40.
Австрийская команда Red Bull, за которую выступают пилоты Себастьян Феттель и Марк Уэббер, стала обладателем Кубка конструкторов чемпионата Формулы-1 сезона 2013 года. В активе “быков” 470 очков, Mercedes (313) обошел Ferrari (309) и вышел на второе место, Lotus (285) идет четвертым, McLaren (93) – пятый. Для команды Red Bull, дебютировавшей в Формуле-1 в 2005 году, этот Кубок конструкторов стал четвертым подряд.