Хет-трик Р.Широкова помог Зениту разгромить соперника по Лиге чемпионов

Буфер обмена-2
Питерский “Зенит” без особенного труда добился победы в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов против португальского “Пасуш де Феррейра”. Российский клуб победил со счетом 4:1 и обеспечил себе очень солидный задел перед ответным матчем.
Лучано Спаллетти перед этой встречей потерял, помимо уже давно травмированных Вячеслава Малафеева и Доменико Кришито, Халка и Луиша Нету, а также остался без новичка команды Кристиана Ансальди, не заявленного на Лигу чемпионов. Однако каковы бы ни были потери “Зенита”, с “Пасушем” он обязан был справляться без труда, слишком уж велика разница в классе между командами. В прошлом сезоне “Пасуш” сенсационно добился бронзы чемпионата Португалии, однако после этого клуб покинули все основные игроки, а также тренер Паулу Фонсека. “Пасуш”, как Золушка после полуночи, превратился в то, чем всегда и являлся – в скромнейшего середняка португальского первенства.
Впрочем, в первые минуты “Пасуш” пытался если не гол забить, то хотя бы доказать, что не зря пробился в Лигу чемпионов. На первых минутах Юрию Лодыгину пришлось достаточно активно вступать в игру, и пару раз он спас “Зенит” от верного гола, вытащив мяч из угла ворот.
Но “Зенит” довольно быстро продемонстрировал, кто на поле главный. На 19-й минуте счет обязан был открывать Роман Широков, выскочивший один на один с Матиасом Дегра. Роман пробил в ближний угол, но голкипер “Пасуша” спас свою команду, отразив этот мяч.
Гола, правда, все равно ждать пришлось недолго. На 28-й минуте все тот же Широков после блестящего паса Данни аккуратно и точно пробил с линии штрафной в дальний угол. Дегра даже прыгать не стал, настолько это было бессмысленно, а Коштинья, новый тренер “Пасуша”, в ярости швырнул свой пиджак на газон.
“Зенит” попытался быстро развить успех, но Дегра отразил мяч после удара Анюкова, и запал гостей иссяк. Питерцы действовали в своем стиле – вальяжно, понимая свое превосходство и думая, что победа от них не уйдет. И даже гол, забитый “Пасушем”, характер игры не изменил – арбитр встречи отменил этот гол Мигела из-за офсайда, и “Зенит” только уверился в том, что все идет по его сценарию.
Во втором тайме “Зенит” продолжил играть в том же стиле, благо, “Пасуш” не особенно-то ему и мешал. Скорости были весьма невысоки, и моменты у тех и других ворот возникали вовсе нечасто. На 53-й минуте Широков мог оформить дубль, но мяч после его удара с острого угла облизал штангу и ушел за лицевую линию.
За свою вальяжность “Зенит” поплатился. Сначала Смольников привез угловой у своих ворот, потом после подачи с этого углового Широков скинул мяч на угол собственной вратарской, где стоял совершенно одинокий Леау. С этой точки и ученик футбольной школы не промахнулся бы, и Леау расстрелял беззащитного Лодыгина.
К счастью для питерцев, они моментально вновь вышли вперед. Леау свой гол забил на 58-й минуте, а уже на 60-й дубль оформил Широков. После розыгрыша углового на левом фланге мяч попал в штрафную к Ломбертсу, который продолжил полет мяча на Широкова, а тому оставалось лишь с близкого расстояния не промахнуться по пустым воротам. Он и не промахнулся.
После этого инициатива полностью перешла к хозяевам. На 63-й минуте Оливейра без помех пробил в дальний угол метров с 16-ти и не попал совсем чуть-чуть. Спустя пару минут Лодыгина потревожил дальним выстрелом Ромеу. Ну а самый верный момент упустил вышедший на замену Карлао – он бил головой в упор метров с четырех, но Лодыгин продемонстрировал совершенно невероятную реакцию и смог этот мяч отразить.
Надолго, впрочем, “Пасуша” не хватило, и последние 15 минут прошли с преимуществом “Зенита”. Питерский клуб довольно легко отодвинул игру от своих ворот, а на последних минутах еще и два гола забил.
На 85-й минуте Александр Кержаков сам заработал штрафной у чужих ворот и сам же его и исполнил – после блестящего удара форварда мяч влетел в перекладину, ударился в спину Дегра и отскочил в ворота.

А за минуту до конца хет-трик оформил Широков – Аршавин отдал ему пас на угол штрафной и Роман уложил мяч в девятку.