Исинбаева завоевала золото в Москве

Буфер обмена-50Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева завоевала золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Результат россиянки, которая стала трехкратной чемпионкой мира, – 4,89 метра.
Эту высоту Исинбаева взяла с первой попытки. Американка Дженнифер Сур стала второй, бронза досталась кубинке Ярислей Сильве. Сур и Сильва прыгнули на 4,82 метра, но американка затратила меньше попыток. Россиянка Анастасия Савченко поделила пятое место с чемпионкой мира 2011 года Фабианой Мурер из Бразилии. Ангелина Жук-Краснова стала седьмой.
Главным конкурентом Исинбаевой на чемпионате мира в Москве считалась 31-летняя Дженнифер Сур. Американка бросила вызов Елене Прекрасной, прыгнув на зимнем первенстве США в Альбукерке на 5,02 метра, – на сантиметр выше прежнего мирового рекорда для залов, установленного Исинбаевой 23 февраля 2003 года в Стокгольме. Однако в “Лужниках” навязать борьбу приме мировой легкой атлетики у Сур не получилось.
В воскресенье Исинбаева легко квалифицировалась в финал чемпионата мира, преодолев планку на высоте 4,55 метра с первой попытки. В финале россиянка пообещала прыгнуть не ниже 4,95 метра, но немножко не долетела до этой отметки. Результат победительницы, которая стала трехкратной чемпионкой мира, – 4,89 метра.
Напомним, что двукратная олимпийская чемпионка в июле заявила о том, что точно завершит карьеру после чемпионата мира в Москве, но затем призналась, что может вернуться в спорт после рождения ребенка, если почувствует в себе силы для этого. “Я пока не завершаю карьеру. Вот семью создам, ребенка рожу и постараюсь вернуться и все золото свое забрать. Но если не получится, тогда и объявлю о завершении карьеры. Сейчас я пока не ухожу, я в очередной раз делаю перерыв, потому что мне очень хочется детей”, – заявила знаменитая россиянка.
Россиянка, которой в июне исполнился 31 год, является обладательницей 28 мировых рекордов. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения Елена Исинбаева награждена Орденом Почета (2006), орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени (2009).