Испанская женская сборная по баскетболу стала чемпионом Европы 2013

Испанская женская сборная по баскетболу

Испанская женская сборная по баскетболу стала чемпионом Европы, выиграв со счётом 70-69 у Франции в финале “Евробаскета-2013”. Матч, проходивший на территории французских соперниц, показал, что силы противников практически равны. Однако, подопечные Лукаса Мондело с честью выдержали давление, доказали лидерство и покорили спортивную арену в городе Орши, добившись для Испании почётного титула.

Этой победой команда под управлением Лукаса Мондело заставила своих болельщиков забыть предыдущий Чемпионат Европы, где впервые за всё время своего участия в турнире не получила медали, даже не попав в четвертьфинал. В тот раз испанки проиграли француженкам со счётом 55-79.

Представительницы Испании начали матч в очень оживлённом темпе, с первых минут навязывая соперницам свою игру. С помощью такой тактики к концу первых десяти минут им удалось добиться внушительного разрыва в счёте – десять очков.

Осознав, что чемпионский титул может перейти к противнику, француженки сделали рывок и ушли на большой перерыв, всего на одно очко отставая от испанок.

Тем не менее, Испании удалось вырвать победу, во второй раз в истории выиграв финал “Евробаскета” у Франции.