Крамник стал вторым шахматистом мира

Буфер обмена-11Российский гроссмейстер Владимир Крамник поднялся на вторую строчку рейтинга Международной федерации шахмат (ФИДЕ).
Крамник за последний месяц прибавил два пункта, и теперь его рейтинг составляет 2798 баллов. В обновленном списке российский гроссмейстер обошел представителя Армении Левона Ароняна. Рейтинг лидирующего Карлсена составляет 2870 баллов.
На четвертой строчке расположился россиянин Александр Грищук (2786). Следом идут американец Хикару Накамура (2783), итальянец Фабиано Каруана (2779), действующий чемпион мира, индиец Вишванатан Ананд (2775), болгарин Веселин Топалов (2771) и израильтянин Борис Гельфанд (2675). Замыкает первую десятку россиянин Сергей Карякин (2762).
Напомним, что в ноябре 2013 года звание чемпиона мира разыграют обязательный претендент Магнус Карслен и обладатель титула Вишванатан Ананд. Встреча состоится в Индии, в родном городе Ананда – Ченнаи.
Отметим, что недавно Крамник впервые в карьере стал победителем Кубка мира по шахматам. 14-й чемпион мира в финальном матче одолел другого россиянина – Дмитрия Андрейкина, который стал главной сенсацией соревнований. Кубок мира-2013 проходил в норвежском Тромсе с 10 августа по 2 сентября. В нем приняли участие 128 шахматистов, которые выявили сильнейшего по нокаут-системе. Общий призовой фонд турнира составил 1,6 миллиона долларов.