Названы самые спортивные города России

Буфер обмена-3Москва заняла 58-е место среди городов, обеспеченных спортивными школами. Санкт-Петербург недалеко ушел от столицы, заняв всего лишь 54-е место. Первое место в этом рейтинге досталось Тольятти, где на 100 тысяч жителей насчитывается десять спортивных школ.
“Исследование показывает, где сосредоточено наибольшее количество спортшкол на 100 тысяч жителей. Новосибирск занял восьмое место, опередив Москву, Санкт-Петербург, Красноярск и все остальные города-миллионники, кроме Челябинска. В Сибири лучше обеспечен спортшколами только Барнаул”, – говорится в сообщении справочного сервиса 2ГИС, который и составлял рейтинг.
Всего аналитики рассмотрели 59 городов с населением более 300 тысяч человек. “В Новосибирске на 100 тысяч жителей – семь спортшкол. Главный источник спортивных новостей в эти дни – Сочи – занял 15-e место, в нем шесть спортивных школ на 100 тысяч жителей. Москва и Санкт-Петербург далеки от первых мест, сказывается значительный отрыв от других городов по численности населения”, – указывается в рейтинге.
В Москве на 100 тысяч горожан приходится всего лишь две школы. Примерно такой же показатель и у “северной столицы” – на одного петербуржца приходится всего лишь 2,4 спортивные школы.
Впрочем, Москва и Санкт-Петербург лидируют среди других городов по количеству спортсменов, выступающих на Олимпийских играх, проходящих в эти дни в Сочи. Столицу представляют 60 олимпийцев, Санкт-Петербург – 19. Тем временем, из десяти самых обеспеченных спортшколами городов три города не подготовили ни одного спортсмена для олимпийской сборной.
К настоящему времени Олимпийская сборная России с семью медалями идет на седьмом месте в общекомандном зачете. Единственную пока золотую медаль российской команде принесли фигуристы, занявшие первое место в командных соревнованиях. Конькобежка Ольга Граф стала третьей на дистанции три тысячи километров. Ее почин поддержала биатлонистка Ольга Вилухина, взявшая серебро в биатлонной спринтерской гонке на 7,5 километра. Cаночник Альберт Демченко – также на второй ступени пьедестала почета. В шорт-треке на дистанции 1500 метров Виктор Ан занял второе место. Фристайлист Александр Смышляев завоевал бронзу, а конькобежка Ольга Фаткулина на дистанции 500 метров – серебро.