Нидерланды разгромили чемпионов мира испанцев на ЧМ-2014

pic_443141c7d69e69251b9130d52f4bcd6cСборная Нидерландов разгромила команду Испании в своем первом матче на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Голландцы нанесли действующим чемпионам планеты поражение со счетом 5:1.

Счет на 27-й минуте точным ударом с пенальти открыл испанец Хаби Алонсо. Затем «Красная фурия» пропустила пять мячей: дублями отметились Робин ван Перси (44-я, 72-я минуты) и Арьен Роббен (53-я, 80-я минуты), еще один мяч забил Стефан де Врей (64-я минута).

Поражение сборной Испании в матче чемпионата мира от Нидерландов стало третьим крупным поражением, которое когда-либо терпели действующие чемпионы мира. В 1958 году сборная ФРГ, будучи на тот момент сильнейшей на планете, уступила со счётом 3:6 Франции в матче за третье место. Второй случай был зафиксирован в финале ЧМ-1998, когда действующие чемпионы — сборная Бразилии — уступили Франции со счётом 0:3.

Стоит также отметить, что эта победа стала для Нидерландов первой крупной в матчах с Испанией. За 13 матчей между этими командами испанцы дважды побеждали с крупным счётом (3:0, 5:1).

Следующую встречу голландцы проведут 18 июня против Австралии, а затем сыграют 23 июня против Чили.