Обладателем Кубка Стэнли 2013 стал «Чикаго Блэкхоукс»

Кубоок Стэнли

«Черные ястребы» вырвали победу у «Бостон Брюинз» и завершили серию в свою пользу (4:2), забрав Кубок Стэнли – высшую награду в НХЛ.

В решающей встрече финала Кубка Стэнли 2013 (НХЛ) «бостонские мишки» вели 2:1 вплоть до самого конца игры, однако «черные ястребы» сотворили невозможное: забили 2 гола за 2 минуты до конца матча, забили 2 гола всего за 17 секунд. Отличились Брайн Бикелл (на 59-й минуте) и Дэйв Болланд (60). Результат плей-офф Кубка Стэнли 2013: «ястребы»: «мишки» 4:2.

Приз «Конн Смайт Трофи», вручаемый лучшему игроку плей-офф, достался форварду «ястребов» Патрику Кейну, который в 23 матчах набрал 19 (9+10) очков.

Отметим, «Чикаго Блэкхоукс» стал пятикратным обладателем Кубка Стэнли, причем в последний раз «черные ястребы» получали высшую награду в НХЛ в 2010 году (ранее: в 1934, 1938 и 1961 годах). «Бостон Брюинз» брал Кубок Стэнли шесть раз (в 1929, 1939, 1941, 1970, 1972 и 2011 годах).