Плавание: Морозов, Лобинцев и Ефимова завоевали золото чемпионата Европы

Универсиада. 10-й день. ПлаваниеВ датском городе Хернинг завершился первый день чемпионата Европы по плаванию. Российские спортсмены выиграли 4 золотых медали и одну бронзовую.

Владимир Морозов стал сильнейшим на дистанции 50 м кролем с результатом 20,77 секунды, опередив итальянца Марко Орси (21,00) и украинца Андрея Говорова (21,17). Еще один россиянин Сергей Фесиков финишировал четвёртым (21,20).

Никита Лобинцев выиграл дистанцию 400 м кролем с результатом 3.39,47. Серебро взял итальянец Андреа Д’Арриго (3.40,54), бронза – у Велимира Штепановича (3.40,91).

“Я очень рад.У меня была цель выиграть дистанцию 400 м кролем на этом старте, и я с поставленной задачей справился! Может быть, показал не самые свои быстрые секунды, но этого было достаточно, чтобы выиграть, поэтому я доволен.”-рассказал Лобинцев.

Трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова победила на 50 м брассом с рекордом чемпионатов Европы – 29,04. Она опередила на 0,06 секунды олимпийскую чемпионку литовку Руту Мейлютите. Третьей финишировала голландка Моник Нихайс (29,79).

Виталий Мельников, Олег Костин, Никита Коновалов и Владимир Морозов выиграли комбинированную эстафету 4х50 м с результатом 1.32,38, уступив 0,58 секунды рекорду России и Европы (1.31,80). Вторыми стали итальянцы (1.32,83), третьими – немцы (1.33,06).

Розалия Насретдинова, Вероника Попова, Елизавета Базарова и Светлана Княгинина выиграли бронзу в кролевой эстафете 4х50 м с рекордом России – 1.37,13. Победили датчанки (1.37,04), серебро – у шведок (1.37,08).

На дистанции 200 м на спине чемпионом стал поляк Радослав Кавецкий (1.49,42), опередив венгра Петера Бернека (1.50,43) и немца Кристиана Динера (1.51,40). Россиянин Никита Ульянов занял шестое место (1.53,13).

Семен Макович остановился в шаге от пьедестала на 200 м комплексом (1.55,50). Победил немец Филипп Хайнц (1.53,98), опередив шведа Симона Шёдина (1.54,28) и португальца Диего Карвальо (1.54,89).

Испанка Миреа Бельмонте Гарсиа победила на 200 м баттерфляем с рекордом Европы – 2.01,52. Серебро выиграла немка Франциска Хентке (2.03,47), бронза – у британки Джеммы Лоу (2.04,51).