Российские хоккеисты стартовали на юниорском чемпионате мира с победы

703484293Юниорская сборная России по хоккею с победы стартовала в чемпионате мира, который проходит в финском городе Иматра.

В матче Россия-Словакия команды не отпускали далеко друг друга и на каждую шайбу соперника отвечали своей. Счет открыл Евгений Свечников (16-я минута), но почти тут же Патрик Майер (20-я минута) сквитал его. Стоило Кристиану Поспишилу под занавес второго периода вывести свою сборную вперед, как менее чем через минуту Кирилл Пилипенко опять установил равенство.

Именно Пилипенко суждено было стать главным героем встречи. Уже на первой минуте овертайма, после того как основное время завершилось вничью 2:2, он принес победу своей команде.

За историю чемпионатов мира среди юниорских команд до 18 лет (с 1999 года) Россия трижды завоевывала золотые медали турнира (2001, 2004 и 2007 годы), четыре раза занимала вторую ступень пьедестала почета (2000, 2002, 2008, 2009) и дважды выигрывала «бронзу»  (2003 и 2011).