Российские пловцы покорили Европу

Буфер обмена-6Сборная России одержала рекордное количество побед на чемпионате Европы по плаванию в короткой воде, который проходил в датском Хернинге. На счету нашей команды золотые медали в 13 видах программы, чего ранее не добивалась ни одна другая сборная.
Всего по ходу чемпионата Европы россияне завоевали 22 медали: 13 золотых, пять серебряных и четыре бронзовых. Второе место заняли венгры (5, 3, 2), замкнула тройку лучших команда Испании (4, 0, 0). Хозяева соревнований датчане (2, 5, 2) расположились на четвертом месте.
Победу сборной России принесли эстафетные команды, Юлия Ефимова (50 и 200 метров брассом), Данила Изотов (200 метров кролем), Владимир Морозов (50 и 100 метров кролем, 100 метров комплексом), Никита Лобинцев (400 метров кролем), Евгений Коротышкин (100 метров баттерфляем). “Команда ехала в Хернинг явным фаворитом. Были прогнозы, что мы будем выглядеть достойно, это показал чемпионат России”, – заявил главный тренер сборной России Анатолий Журавлев.
Однако даже в статусе фаворитов турнира сборная порадовала своего тренера сюрпризом – женская команда выиграла комбинированную эстафету, которая складывалась очень драматично. По словам Журавлева, женская команда выступила успешно во много благодаря Ефимовой, которая является примером для остальных пловчих. “Я подошел, сказал Юле Ефимовой, что надеюсь на ее опыт. Ефимова сказала: “Мы разберемся”. Она задает тон, девочки за ней тянутся, это видно”.
Среди побед россиян в эстафетах три одержаны в комбинированных (в смешанной, мужской и женской) и две в кролевых (смешанной и мужской). По ходу соревнований во многих эстафетах были установлены новые мировые рекорды, в том числе и россиянами.
Впереди у сборной России соревнования на Кубок Сальникова в Санкт-Петербурге, а затем, уже в январе, лыжный сбор на озере Круглом, после чего команда отправится на море и в горы. Главным стартом для сборной России в следующем сезоне станет чемпионат Европы в Германии. “Нам надо было выиграть в Хернинге в командном зачете, чтобы добыть уверенность. Она должна перенестись на чемпионат Европы по плаванию на длинной воде”, – резюмировал Журавлев.