Россия победила на Сурдлимпийских играх-2013 в Болгарии

sbornaya-rossii-po-voleyboluСборная России, в состав которой вошли семь югорских спортсменов, стала победительницей Сурдлимпиады – 2013, которая накануне завершилась в столице Болгарии.

В активе российской команды 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых медалей.

В соревнованиях участвовали около четырех тысяч спортсменов из 94 стран мира. Второй по количеству завоеванных медалей стала команда Украины и на третьем месте – Корея.

Выступление югорчан завершилось 3 августа. Сборная России по волейболу, в состав которой входят сургутяне Павел Фатин, Владимир Шмыгин, Максим Салмин и Александр Дроздов, завоевала «серебро» Сурдлимпийских игр. Спортсмены одержали победу над командами Ирана (3:0), Италии (3:1), Венесуэлы (3:0), Германии (3:0), Болгарии (3:0), Бразилии (3:0) и США (3:1). И лишь финальный матч со сборной Украины завершился поражением нашей команды 1:3. Первый сет россияне проиграли со счетом 21:25. Взяли реванш во втором сете – 25:20. Третий сет завершили результатом 13:25 в пользу украинцев. В результате – российские волейболисты на втором месте.

«Серебро» в копилку Югры принесла также легкоатлетка из Сургута Юлия Любчик. Максим Бган стал чемпионом Сурдлимпийских игр в метании молота. Как отметили в Центре спорта инвалидов Югры, он же установил новый сурдлимпийский рекорд.

Теннисистка Анастасия Гринь из Нижневартовска сумела подняться в парном разряде на пятое место, в смешанном – стала восьмой.