Россия побила медальный рекорд сборной СССР на Олимпиадах

Буфер обмена-14Сборная России побила рекорд команды СССР по общему числу медалей, завоеванных на одной зимней Олимпиаде. После того, как 23 февраля российские лыжники заняли весь пьедестал в гонке на 50 километров, у сборной стало 32 награды. В 1988 году в Калгари советские спортсмены выиграли 29 медалей (11 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых).
В гонке на 50 километров победу одержал Александр Легков, второе место занял Максим Вылегжанин, третьим к финишу пришел Илья Черноусов. Этот успех также позволил сборной России досрочно обеспечить себе победу в командном зачете сочинской Олимпиады. У россиян 12 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых наград.
Что касается нового рекорда по общему числу медалей, то надо отметить, что на Играх-1988 в Калгари разыгрывалось 46 комплектов наград, а в Сочи разыграют 98. Если позднее 23 февраля экипаж бобслеиста Александра Зубкова одержит победу в четверках (а после двух попыток россияне лидируют), то сборная России повторит отечественный рекорд по числу золотых медалей, выигранных на одной зимней Олимпиаде. Он равен 13 золотым наградам и был уставлен на Играх-1976 в Инсбруке.
Кроме соревнований бобов-четверок на Олимпиаде в Сочи осталось разыграть золото и серебро в мужском хоккейном турнире. В финале, который начнется в 16:00 по московскому времени, встретятся сборные Канады и Швеции.