Сборная России досрочно победила в группе “В” на ЧМ по хоккею

s001521_803860В последний день группового этапа чемпионата мира по хоккею в Минске определится соперник сборной России по четвертьфиналу, сообщает mail.ru

С турнирной точки зрения матч Россия — Белоруссия, который начнется в 21:45 мск на «Минск-Арене», для россиян ничего не решает. Команда Олега Знарка, буквально катком прошедшаяся по всем соперникам в группе В, забросив 29 шайб и всего шесть пропустив, заранее гарантировала себе первое место.

Будущий соперник российской команды по четвертьфинальному матчу будет определяться по итогам встречи группы А — Чехия — Франция /21:45/. Кроме того, во вторник в группе А пройдут игры Норвегия — Канада (13:45 мск) и Дания — Словакия (17:45). Турнирная ситуация такова, что известны только две команды, которые занимают первое — второе места — это Швеция и Канада. Что касается четвертой команды группы A, которая и попадет на сборную России, то ей может оказаться либо сборная Франции, либо команда Чехии.

В группе В сборная Латвии, в понедельник уступившая в драматичном матче «за шесть очков» команде Белоруссии (1:3), отнюдь не лишилась шансов продолжить выступление в плей-офф. Для этого латвийцам необходимо брать хотя бы два очка — то есть побеждать в дополнительное время или по буллитам в матче со сборной Швейцарии (17:45). Тогда латвийская команда буквально «выбросит» из «кубковой» четверки сборную Финляндии, которая уже сыграла все свои матчи и набрала 11 очков — у латвийцев 9 при игре в запасе и победе в очной встрече (3:2).

Что касается первого матча дня на «Минск-Арене», Германия — США в 13:45 мск, то с ним все просто: немецкие хоккеисты ни на что уже не рассчитывают, а победа американцев выводит их на второе место в группе. Это при условии, что матч Россия — Белоруссия завершится победой фаворита, коим безусловно является российская команда.

В этой встрече в составе сборной России дебютирует на чемпионате мира-2014 нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин. Самый ценный игрок триумфального для российской национальной команды ЧМ-2012 по несчастливому совпадению заменит в составе другую звезду отечественного хоккея — капитана сборной Александра Овечкина. Он в предыдущей встрече с командой Германии (3:0)/ получил травму, которая, возможно, помешает ему вернуться на лед на этом турнире.

Так или иначе, но матч со сборной Белоруссии Овечкин точно пропускает. Главный неудачник предварительного этапа турнира уже известен — прошлогодний финалист, сборная Швейцарии, не смогла выйти в плей-офф. Как никогда близки к провалу финские хоккеисты, которых от вылета могут спасти швейцарцы.

Известна и команда, достойная титула настоящего открытия турнира — это сборная Франции. Примечательно, что в тройке лучших бомбардиров ЧМ-2014 целых два ее представителя: на втором месте с 10 очками /5 голов плюс 5 передач/ нападающий Антоин Руссель, а следом за ним набравший 9 (6+3) очков коллега по амплуа Стефан да Коста. Лидирует же по-прежнему россиянин Виктор Тихонов — 13 (7+6).