Сборная России вышла на чемпионат мира

Буфер обмена-11Подопечные Фабио Капелло в Баку сыграли вничью с Азербайджаном со счетом 1:1. Автором гола у россиян стал полузащитник Роман Широков, поразивший ворота на 16-й минуте. Азербайджан отыгрался на 89-й минуте благодаря голу Джавадова.
Благодаря этой ничьей сборная России обеспечила себе первое место в группе F и завоевала прямую путевку на чемпионат мира-2014 в Бразилию. Вторыми в группе стали португальцы, которые в заключительном матче отборочного цикла обыграли Люксембург. Теперь сборная Португалии сыграет в стыковых матчах за право отправиться на ЧМ в Бразилию.
Напомним, в этом отборочном цикле сборная России стала одной из самых бескомпромиссных команд. В ее активе восемь побед, два поражения и ни одной ничьи. По ходу цикла подопечные Капелло обыграли Северную Ирландию (2:0 — дома), Израиль (4:0 — в гостях и 3:1 — дома), Португалию (1:0 — дома), Люксембург (4:1 — дома и 4:0 — в гостях) и Азербайджан (1:0 — дома, 1:0 — в гостях).  В пассиве два гостевых поражения со счетом 0:1 — от Португалии и Северной Ирландии.
Таким образом, сборная России вошла в число команд из Европы, которые уже квалифицировались на чемпионат мира. Ранее это сделали сборные Голландии, Италии, Бельгии, Швейцарии и Германии.