Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею

5_6dae0b3aСборная России в полуфинальном матче чемпионата мира, проходящего в эти дни в Минске, сумела добиться волевой победы над шведской “тре крунур”.

Команда Олега Знарка неудачно начала эту встречу, пропустив выход один на один уже на первых секундах встречи — Мёллер получил пас в центре площадки, выкатился к воротам Сергея Бобровского и бросил ему между щитков. 0:1.

На первых минутах шведы взяли шайбу под контроль и лишили россиян возможности атаковать чужие ворота. А на второй минуте Медведев получил две минуты штрафа за атаку соперника, не владеющего шайбой, и дал сопернику хорошую возможность удвоить преимущество.

Реализовать большинство шведская команда не смогла, и вскоре инициатива перешла к россиянам. На 14-й минуте счёт, наконец, удалось размочить. Медведев со вбрасывания убежал по левому флангу, бросил от борта, и шайба через Нильссона попала к Плотникову, который поразил ворота соперника. 1:1.

А на 18-й минуте Широков получил в центре поля пас от Медведева, выиграл борьбу у игрока сборной Швеции, вошёл в зону и бросил из-под защитника. Хотя бросок был не самым сложным, Нильссон сумел лишь задеть шайбу ловушкой, что не помешало ей влететь в ворота. 2:1.

Второй период проходил в том же ключе, что и первый — шведы играли агрессивно и регулярно получали удаления, но россиянам раз за разом не удавалось реализовать большинство. Однако, в середине периода команда Знарка забросила третью шайбу — едва очередной игрок Швеции вышел со скамейки штрафников, затяжная атака россиян закончилась броском Белова, и снаряд рикошетом от Густафссона влетел в “девятку”. 3:1.

Во второй половине периода шведы прибавили, заставив болельщиков сборной России поволноваться, но защита и вратарь команды действовали безупречно, раз за разом мешая сопернику поразить ворота. Таким же получился и третий период, который российская команда начала в большинстве (на последней секунде второй двадцатиминутки был удалён Экхольм).

Борьба шла на всех участках поля, но судьба была благосклонна к россиянам, и им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Даже шестой полевой игрок, агрессия на всех участках поля и удаление в составе сборной России на последних минутах не помогли Швеции распечатать ворота Бобровского во второй раз. В итоге 3:1, и Россия выходит в финал чемпионата мира в пятый раз за последние семь лет.

Соперником российской команды в финале чемпионата станет победитель встречи сборных Чехии и Финляндии.