Себастьян Феттель выиграл этап “Формулы-1” в Бельгии

Буфер обмена-22Немец Себастьян Феттель из “Ред Булл” одержал пятую победу в сезоне “Формулы-1”, выиграв “Гран-при Бельгии”. Эта победа стала второй для Себастьяна Феттеля в Бельгии и 31-й в карьере.
Феттель захватил лидерство в самом начале гонки и не уступил его до финиша, опередив ближайшего соперника Фернандо Алонсо из “Феррари” на 17 секунд. Третьим финишную черту пересёк победитель квалификации британец Льюис Хэмилтон из “Мерседеса”.
Один из лучших пилотов “Формулы-1” Кими Райкконен (“Лотус”) сошел с дистанции из-за отказа тормозов.
По итогам гонки, Себастьян Феттель увеличил отрыв от Алонсо еще на 7 очков и, набрав, 191 балл, уверенно лидирует в общем зачёте. У Фернандо Алонсо 151 очко. Сход Райкконена отбросил Кими со второго место на четвёртое – у пилота “Лотуса” остались 134 очка. На третью позицию вышел Хэмилтон – 139 очков. В Кубке конструкторов “Ред Булл” идёт на первом месте с 312 очками. “Мерседес” набрал 235 очков, “Феррари” – 218. В активе “Лотуса” 187 очков.