ЦСКА стал чемпионом России по футболу

Screen-Shot-2014-05-15-at-20Гол Зорана Тошича (на 46-й минуте) принёс московскому ЦСКА победу над «Локомотивом» в матче 30-го тура чемпионата России по футболу. Набрав 64 очка, команда Леонида Слуцкого завоевала второй подряд титул чемпионов премьер-лиги.

Первая половина матча на «Арене Химки» полностью оправдала опасения специалистов, предрекавших закрытый футбол с небольшим количеством голевых моментов. Но даже при отсутствии таковых армейцы, набравшие сумасшедший ход в весенней части чемпионата России, явно демонстрировали гораздо лучшую готовность к главному матчу сезона.

В параллельном матче, проходившем в Краснодаре, «Зенит» усилиями Акселя Витселя и Саломона Рондона ушел на перерыв промежуточным лидером премьер-лиги. Очевидно, этого армейцам и не хватало. Подопечные Леонида Слуцкого после перерыва рванули вперед и за несколько секунд подавили железнодорожников. Надёжный защитник «Локо» Ведран Чорлука ошибся в центре поля. Зоран Тошич подобрал мяч, протащил его пару десятков метров и из-под Яна Дюрицы отправил снаряд за линию ворот Гильерме.

«Зенит» в Краснодаре к тому моменту только вышел из-под трибун. Второй тайм питерцы начинали уже серебряными призёрами чемпионата России.

Железнодорожники оказались в непонятном положении. Ничья для них фактически равнялась поражению, а на то, чтобы дважды огорчить Акинфеева у красно-зелёных, казалось, уже нет. На то, чтобы восстановиться психологически, команде Леонида Кучука потребовалось полчаса. ЦСКА за это время получил две возможности закончить чемпионскую гонку, но Алану Дзагоеву нанести точный удар помешала кочка, а после «парашюта» Стивена Цубера снаряд приземлился точно в руки вратарю «Локомотива».

Всплеск активности железнодорожников пришёлся на экватор последней 10-минутки, когда брошенный защитниками в штрафной ЦСКА Даме Н’Дойе с пяти метров отправил мяч в ближнюю девятку. Игорь Акинфеев мизинцем зацепил снаряд и переправил его в каркас ворот.

После этого ни толчея на границе армейской вратарской площади, ни запоздалые старания Самедова и компании не представляли для красно-синих никакой угрозы. Финальный свисток прозвучал, когда команда Леонида Слуцкого осаждала ворота гостей.

«Зенит», разгромивший-таки «Кубань» со счётом 4:1, завоевал второе место и на пару с ЦСКА будет представлять Россию в Лиге чемпионов сезона-2014/15. «Локомотив» сыграет в Лиге Европы.