В Аргентине прошел первый этап ралли-рейда «Дакар»

kamaВ Аргентине начался традиционный ралли-рейд «Дакар». 5 января состоялся первый этап марафона, дистанция которого составила 180 километров. Участники стартовали в городе Росарио, а к финишу пришли в Сан-Луисе.

Как сообщает портал www.vladtime.ru, победителем зачетного пути грузовиков стал Айрат Мардеев, гонщик «КАМАЗ-Мастер». Россиянин на 10 секунд опередил Алеса Лопрайса на Tatra, а третье место досталось Марселю ванн Влиту на MAN.
Среди мотоциклистов самым быстрым оказался Хоан Барреда Борт, новобранец коллектива Honda. Второе место занял испанский гонщик на Husqvarna, а третья ступень принадлежит пятикратному чемпиону «Дакара» Сирил Депре из команды Yamaha.
В классе внедорожников первое место занимает португальский спортсмен Карлош Соуза, управляющий Great Wall Haval. За ним аргентинец Орландо Терранова, пилотировавший на MINI. Третье место досталось президенту автомобильной федерации Катара Насер Аль-Аттия. Среди россиян на зачетной дистанции лучшим стал Владимир Васильев с команды X-Raid, управлявший клиентским MINI. Российский спортсмен уступил португальцу Соуза 8 минут и завершил гонку с 13-м временем.
30-й километр дистанции для серебряного призера «Дакара» Жинеля де Виллерса стал невезучим, именно на этом километре у него вышло из строя рулевое управление. Помимо этого, спортсмену довелось останавливаться, чтобы долить масло, в итоге он отстал от победителя гонок на 16 минут. Дистанция для него завершилась с 27-м временем.
В категории квадрациклов триумфатором стал Маркос Патронелли, показавший второе время в своем классе и отставший на 21 секунду от чилийского спортсмена Игнасио Касале. Российский участник Сергей Карякин пришел к финишу 21-м.
Второй этап ралли-рейда «Дакар» приведет гонщиков в город Сан-Рафаэль. Дистанции для классов будут неодинаковы. Например, спортсменам на внедорожниках предстоит преодолеть дистанцию в 433 километра, а мотоциклистам – 359 километров.