Волейболисты сборной России выиграли финал Мировой лиги

Буфер обмена-8Сборная России по волейболу выиграла Мировую лигу, финальный этап которой прошел в Аргентине. В решающем матче россияне взяли верх над многолетними лидерами мирового волейбола бразильцами. Они считались фаворитами, однако сборная России разгромила соперника со счетом 3:0 (25:23, 25:19, 25:19).
Россияне и бразильцы «отрепетировали» финал еще на групповом этапе. В «Финале шести» в Аргентине команды были разделены на две группы, из которых в полуфинал выходили по две лучшие сборные. Россияне и бразильцы попали в одну группу, и игра между этими командами закончилась победой сборной России.
Матч группового этапа получился очень упорным, а судьба его решилась на тай-брейке, который россияне выиграли.
Решающий матч начался для россиян настолько плохо, насколько можно: первые пять розыгрышей выиграли бразильцы. Российский тренер Воронков взял тайм-аут, сборная России пришла в себя, сравняла счет, а потом добилась перевеса и в итоге выиграла первую партию. Дальше стало легче: и во втором, и в третьем сете россияне быстро уходили вперед в счете, и догнать себя уже не позволяли. Победа далась как-то на удивление легко, особенно если учесть, что в «Финале шести» россияне из-за травм выступали не в оптимальном составе.
Даже бразильскому тренеру Бернардиньо ничего не оставалось, кроме как признать, что россияне играли лучше и заслужили победу. Россию тренер назвал фабрикой по производству волейболистов.
Сборная России выиграла Мировую лигу в третий раз в истории (до этого россияне побеждали в 2002 и 2011 годах). Учитывая, что год назад в Лондоне россияне завоевали олимпийское золото, многие теперь говорят о наступлении «российской эпохи» в мужском волейболе. Действительно ли эта эпоха наступила, выяснится довольно скоро: в сентябре 2013 года пройдет чемпионат Европы, а через год — чемпионат мира. Ни тот, ни другой турнир сборная России (в отличие от сборной СССР) не выигрывала ни разу в истории.