Британец Льюис Хэмилтон выиграл “Гран-При Канады” в “Формуле-1”

Британец Льюис Хэмилтон одержал победу на 7 этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". По итогам гонки, которая прошла на автодроме Жиля Вильнева, он показал время 1 час 33 минуты 05,154 секунды.

Второе место – у напарника Хэмилтона по "Мерседесу" финна Вальттери Боттаса. Он отстал на 19,783 секунды. Третья позиция – у австралийца Даниэля Риккьярдо, проигравшего 35,297 секунды британскому автогонщику.

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят не смог добраться до финиша гонки. Уже на прогревочном круге у него заглохла маишина. И в гонку он отправился позже осталных. Затем из-за решения судей, наказавших Квята за опасный маневр, Квят получил штраф. И 10 секунд было добавлено к его времени, которое пришлось отбывать на пит-лейне. В гонку он вернулся на 17-й позиции с большим отставанием. Проехав круг, Квят вернулся обратно в боксы и не выезжал более на трассу.

Напарник Квята по "Торо Россо" Карлос Сайнс-младший попал уже на первом круге в аварию.

В общем зачете чемпионата мира первое место осталось за гонщиком "Феррари" Себастьяном Феттелем. Он в Канаде занял четвертое место. На счету Феттеля – 141 очко. У Льюиса Хэмилтона – на 12 баллов меньше и второе место. Третье место – у Вальттери Боттаса, на счету которого 93 очка.

Следующий этап "Формулы-1" пройдет с 23 по 25 июня в Баку. Гонщики поспорят за победу в "Гран-При Азербайджана".