Футболисты «Зенита» сыграли вничью с «Монако» в матче Лиги чемпионов

3858872Футболисты российского “Зенита” сыграли вничью с представителем чемпионата Франции “Монако” в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча, которая прошла в Санкт-Петербурге на стадионе “Петровский”, завершилась со счетом 0:0.

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов обе команды одержали победы. “Зенит” на выезде обыграл португальскую “Бенфику” со счетом 2:0, а “Монако” дома победил немецкий “Байер” – 1:0. Последние матчи национальных чемпионатов клубы провели в субботу. “Зенит” на своем поле прервал победную серию из восьми матчей, сыграв вничью с московским “Спартаком” (0:0), а “Монако” после трех побед кряду в чемпионате Франции и Лиге чемпионов со счетом 0:1 уступил в дерби Лазурного побережья “Ницце”.

Ротация в стартовом составе “Зенита” была минимальной. Не игравший в Лиссабоне из-за дисквалификации Виктор Файзулин заменил игравшего против “Бенфики” Акселя Витселя. Бельгийский полузащитник не попал даже в заявку из-за травмы лодыжки. По сравнению с матчем против “Спартака” главный тренер санкт-петербургской команды Андре Виллаш-Боаш сделал только перестановку на правом фланге обороны, выпустив вместо Игоря Смольникова опытного Александра Анюкова.

Начиная с 2008 года “Зенит” в пятый раз играет на групповом этапе Лиги чемпионов. “Монако” выступает на этой стадии после девятилетнего перерыва. В национальном чемпионате Франции прошлогодний серебряный призер стартовал не слишком удачно. После восьми туров монегаски занимают 12-е место, имея в активе 8 очков и всего на одно опережая команды, находящиеся в зоне вылета.

Тем не менее ко встрече в Санкт-Петербурге представители французского чемпионата подготовились очень хорошо. В первом тайме у “Зенита” не только не было ни одного голевого момента, но игроки атакующей линии санкт-петербургского клуба не нанесли ни одного удара в створ ворот. В то же время по крайней мере в двух эпизодах хозяев выручил голкипер Юрий Лодыгин, продливший накануне этой игры контракт с “Зенитом” до конца сезона 2018/19.

Первую замену в матче произвел тренер гостей Леонарду Жардим. Вместо захромавшего болгарина Димитара Бербатова, перешедшего в “Монако” нынешним летом после семи сезонов в английской премьер-лиге, вышел бельгиец Янник Феррейра-Карраско. Ответный ход Виллаш-Боаша был неожиданным: вместо Олега Шатова, играющего в атаке, вышел номинальный защитник Игорь Смольников. В матче 7-го тура чемпионата России он забил победный гол в ворота “Динамо”, действуя в штрафной площадке гостей, как заправский форвард.

В начале второго тайма “Зенит” создал два неплохих момента у ворот Даниэля Субашича. Оба раза ассистировал партнерам Халк. Сначала он выдал мастерскую передачу находившемуся практически в одиночестве перед воротами Саломону Рондону, а затем навес бразильца с угловой отметки мог использовать Николас Ломбертс. Лучший бомбардир чемпионата России, забивший в этом сезоне уже семь мячей в премьер-лиге, не сумел воспользоваться своим шансом, а удар Ломбертса пришелся во вратаря. У “Монако” мог отличиться вышедший на замену Феррейра-Карраско, удар которого пришелся в штангу.

Вторая замена Виллаш-Боаша была очень логичной. На острие атаки Рондона сменил Александр Кержаков, в последний раз выходивший на поле в составе “Зенита” в матче 6-го тура чемпионата России против “Локомотива”. Последнюю замену главный тренер “Зенита” сделал на 88-й минуте. По традиции, минимальное количество игрового времени получил Андрей Аршавин. Он занял привычное место дирижера атак, а Смольников переместился на привычное место на правом фланге обороны, которое покинул Анюков. Нулевой счет в концовке встречи не удалось изменить ни одной из команд.

Матчи 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов состоятся 22 октября. “Зенит” сыграет в Леверкузене с “Байером”, а “Монако” примет на своем поле “Бенфику”.