«Химки» вышли в полуфинал, УНИКС чудом победил в Нижнем Новгороде

«Локомотив-Кубань» Обрадовича закончил сезон сухим поражением в серии с «Химками». Соперник достойный – четвертьфиналист Евролиги. Однако пять поражений подряд в решающих матчах сезона (два первых – от «Дарушшафаки» в финале Еврокубка) могут и разочаровать менеджмент «Локо» в тренере. Сегодня кубанцы дважды отрывались от хозяев паркета на 11 очков, но в третьей четверти уже уступали в счёте. Итог – проигрыш «-13» и 0–3 в серии. Снова у защиты «Локомотива» не нашлось противоядия против Алексея Шведа, который набрал 33 очка.

«Нижний Новгород» был очень близок ко второй победе на УНИКСом. Победу казанцам в основное время должен был принести Джамар Смит. Американец попал трёхочковый – 85:83 в пользу УНИКСа за 22 секунды до сирены. Но Иван Стребков хладнокровно перевёл встречу в овертайм.

Нижегородцы создали себе задел в 4 очка, но здесь на авансцену вышел герой матча Мелвин Эджим. Дальнее попадание Эджима впервые сделало УНИКС лидером в овертайме – 91:90. Просле промаха Смита БК «НН» был в долях секунды от победы. Однако Эджим забрал подбор и завалил «баззер»: УНИКС победил со счётом 95:94 и повел в серии 2–1. «Питерец.ру» напоминает, что «Зенит» ведёт в серии с «Автодором» 2–0.