Кроос спас немецкую сборную и свою репутацию

Если до чемпионата мира возможным объектом насмешек многим виделся Станислав Черчесов, то сейчас масса критики должна обрушиться на Йоахима Лёва. Наставник сборной Германии своими руками разрушал отлаженную «Немецкую машину», но пока его команду спасает индивидуальное мастерство.

Шведы вправе сетовать на судейство: в дебюте матча в ворота Нойера мог быть назначен 11-метровый. Да ещё и защитник Рюдигер, заменивший в составе Хуммельса, мог схлопотать удаление. Удалённым в итоге оказался Боатенг, но победить немцам это не помешало.

Проигрывая 0:1, пока ещё действующие чемпионы мира сравняли счёт сразу после перерыва. Отличился Ройс, который вышел с первых минут вместо Озила. В концовке всё решили три эпизода. Сначала вышедший на замену Брандт угодил в штангу. Затем шведы упустили возможность добить оставшегося в меньшинстве соперника. А затем престиж немецкого футбола спас Кроос, до этого грешивший неточностями и «обрезами».

Победа Германии существенно меняет расклад в группе F. Немцам достаточно победить в 3-м туре Южную Корею. А шведам нужно как можно больше забивать в ворота сборной Мексики.