Леброн Джеймс сыграет в восьмом финале НБА подряд

Если рядом с Майклом Джорданом, побеждавшим во всех своих шести финалах НБА, был Скотти Пиппен, то Леброн Джеймс на своих плечах втащил «Кливленд» в финал. В решающем матче серии с «Бостоном» не смог сыграть Кевин Лав, и до большого перерыва это ощущалось особенно сильно. Подбор после промахов баскетболистов «Кэвз» слишком часто оставался за хозяевами бостонского «Гардена». Тристану Томпсону удалось сделать свой единственный подбор в атаке только в концовке, но момент был важнейший. Шаткое лидерство «+4» к началу третьей четверти не помогло «Бостону»: Джеймс набрал 35 очков, а «Кливленд» победил – 87:79. Провалились защитники «Селтикс»: Терри Розье не забил ни одного из 10 дальних бросков, а Джейлен Браун попал 5 из 18 с игры. Атака «Бостона» смогла набрать во второй половине только 36 очков, не помогли и домашние трибуны.

Вместе с «Майами» Джеймс в четырёх финалах НБА (поражение от «Далласа» в 2011 году, победы над «Оклахомой» в 2012 году и «Сан-Антонио» в 2013 году, проигрыш тем же «Спёрс» в 2014 году). После возвращения в «Кливленд» постоянным соперником Леброна по финалу стали «Голден Стэйт Уорриорз» («Кэвз» выиграли финал – 2016).