Мбаппе превзошёл Месси, а Франция вышла в четвертьфинал ЧМ – 2014

Букмекеры считали фаворитами французов, хотя у Дешама были кадровые проблемы. На флангах обороны появились Павар и Эрнандес, а Сидибе и Менди остались в запасе. Аргентинцы вышли играть с одним номинальным нападающим – Месси.

Гризманн попал в перекладину после удара со штрафного, а вскоре Мбаппе заработал пенальти. Быстроногий форвард совершил впечатляющий рейд со своей половины и был сбит Рохо в штрафной. Герой победы над Нигерией получил ещё и жёлтую карточку, и это впоследствии сказалось.

Но аргентинцев не смутил счёт 0:1. Де Мария исполнил великолепный дальний удар перед перерывом – 1:1. А в начале второго тайма Меркадо просто подставил ногу под под удар Месси. Сплоховала французская оборона, не сумевшая организовать искусственный офсайд.

Защитник Павар сразу же исправился, забив невероятным ударом с лёта. После этого вновь наступило время Мбаппе: сначала форвард «ПСЖ» опередил всех в штрафной и вывел Францию вперёд. А вскоре Мбаппе отличился в контратаке. Вышедший на замену Агуэро установил окончательный счёт – 4:3 в пользу французов.

«Питерец.ру» считает ключевой ошибкой Сампаоли появление медлительного Фасио, после чего аргентинская оборона просто развалилась.