На Кубке конфедераций разрешат четвертую замену

Он рассказал о грядущих изменениях в правилах проведения футбольных матчей, которые прежде всего касаются судейства.

Ван Бастен сказал о том, что игровое время будет увеличено, если на замены и остановки уйдет больше 2-3 минут, которые обычно добавляют арбитры в конце второго тайма.

Также он спредупредил, что ФИФА будет принимать более жесткие критерии судейства, в случае давления на арбитра. Желтые и даже красные карточки при разговорах с судьями станут привычным делом.

Кроме того, для динамики спортивного зрелища судьям велят точнее отслеживать «правило 6 секунд», чтобы вратари, взяв мяч в руки, не тормозили игру.

Но, главное, что на стартующем Кубке Конфедераций проверят систему видеопомощи судьям, а команды в плей-офф получат возможность четвертой замены в дополнительное время. Впервые она была доступна на чемпионате мира среди женщин до 20 лет и клубном чемпионате мира.

– Кубок конфедераций – отличное место, чтобы протестировать систему видеопомощи судьям и замены четвертого игрока в дополнительное время, – сказал Марко ван Бастен.