На Кубке конфедераций впервые в истории отменен гол из-за видеоповтора: как техническая новинка меняет футбол

В субботу в Санкт-Петербурге состоялся матч открытия Кубка конфедераций – турнира, который является генеральной репетицией к чемпионату мира-2018. И эта репетиция явно удалась. Новенький стадион «Санкт-Петербург», похожий на гигантскую летающую тарелку, принял 50 тысяч зрителей. Плюс множество гостей «инопланетян», слетевшихся со всех концов света, среди которых был и король футбола Пеле.

Соревнования открыл Владимир Путин, а потом сборная России бросилась терзать Новую Зеландию, победив со счетом 2:0. После удара Дениса Глушакова новозеландцы сами занесли мяч в свои ворота. А второй гол после красивой комбинации забил Федор Смолов.

ЗВЕЗДНЫЙ БАЛ

В воскресенье состоялось еще два матча, в которых блистали мировые звезды. В Казани сборная Португалии, ведомая лучшим футболистом мира Криштиану Роналду, билась против мексиканцев, за которых выступает знаменитый Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичарито. Сам красавчик не забил, но отдал изумительный голевой пас Куарежме – 1:0. Чичарито в конце первого тайма счет сравнял. Во втором тайме португалец Седрик Суареш забил второй мяч, но в добавленное время мексиканец Морено ударом головы сравнял счет – 2:2.

А поздно вечером на «Открытие Арена» в Москве играли Чили и Камерун. Африканцы очень старались, но чемпионы Латинской Америки с такими звездами, как Видаль и Алексис Санчес, сотворившие на пару первый гол, выглядели явно сильней – 2:0.

ПОВТОРИТЬ И ОТМЕНИТЬ

Но самое интересное в этих двух матчах было то, что после забитых голов футболисты теперь не спешат радоваться. Они ждут, когда судья свяжется со специальными арбитрами у телеэкранов, а те скажут, можно ли засчитывать взятие ворот. Все потому, что впервые на столь крупном турнире используются видеоповторы. И по их итогам уже отменялись голы.

Первый такой случай произошел на 22-й минуте матча Португалия – Мексика, когда Роналду попал в перекладину, а отскочивший мяч послал в ворота Андре Гомеш. В этой суматохе уследить за линией офсайда было практически невозможно, и аргентинский судья Питана обратился за помощью к видеобригаде. Через 40 секунд он услышал в своем наушнике команду, что гол засчитывать нельзя, начертил руками в воздухе телеэкран и объявил свободный удар от ворот. Так была исправлена ошибка бокового арбитра, просмотревшего этот момент.

Но новая система понравилась не всем.

– Еще никто до конца не понимает действия видеопомощников. Сегодня повторы использовались лишь тогда, когда мы забивали голы. А когда стало 2:2 – почему-то нет, – сказал явно расстроенный упущенной победой тренер португальцев Фернанду Сантуш.

В матче Чили и Камеруна словенский арбитр Дамир Скомина дважды останавливал матч для видеопросмотров. В конце первого тайма он сначала засчитал гол чилийца Варгаса, но через 65 секунд его отменил, тоже прочертив в воздухе квадрат. Трое видеоассистентов сообщили ему по радио, что чилийский форвард в момент паса Видаля был вне игры.

На последней минуте второго тайма история повторилась. Но теперь после просмотра такого же спорного положения вне игры гол Варгаса решили засчитать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вице-премьер правительства РФ Виталий МУТКО:

Оставим систему видеоповторов в России

– Будут ли использоваться системы видеоповторов в чемпионате России по футболу? – спросили мы вице-премьера правительства РФ, президента Российского футбольного союза.

– Да, мы сделали запрос ФИФА, мы хотим, чтобы эти системы продолжали работать в России. Мы готовы оставить эту технику у себя и оплатить все работы. И не только на этих четырех стадионах: такую заявку сделал еще и Краснодар, где в прошлом году тоже открылся новый стадион (на нем играет клуб «Краснодар». – Ред.). Надеюсь, ФИФА пойдет нам навстречу, – сказал Виталий Мутко.