Победители Уимблдона в паре Макарова и Веснина разгромили соперниц в финале с сухим счетом

Екатерина Макарова и Елена Веснина впервые в своей карьере выиграли Уимблдонский турнир в парном разряде. Российские теннисистки в финале разгромили интернациональный дуэт Моника Никулеску (Румыния) – Чжань Хаоцин (Тайвань) с сухим счетом – 6:0, 6:0.

«После поражения на «Ролан Гаррос» мы с Катей очень хотели завоевать этот титул. Два года назад мы проиграли в финале со счётом 5:7 в третьем сете, так что сейчас решили играть до конца, не обращая внимания на счёт. Перед нами был затяжной мужской парный финал и Мартина Навратилова сказала нам, что надо постараться закончить финал до 23 часов. Счёт тогда у мужчин был 10:10, и я не особо верила, что мы успеем засветло завершить матч, но после первого сета посмотрела на часы и поняла, что всё в порядке», – цитирует Елену Веснину официальный сайт.

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, комментируя победу, сказал, что

наши спортсменки были на голову выше соперниц и пары играли на разных скоростях, словом, разница в классе была заметна.

«Веснина и Макарова вообще являются одной из лучших пар в мире. Национальной, из одной страны, так точно лучшей, соперничать с ними очень тяжело», – приводит слова Тарпищева ТАСС.

Теперь наша пара в копилке имеет победы на трех турнирах «Большого шлема (на всех, кроме Открытого первенства Австралии), плюс олимпийское «золото» Рио-2016!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Чемпионкой Уимблдонского теннисного турнира в парном разряде среди женщин впервые стала родившаяся в Венесуэле и выросшая в Испании Гарбинье Мугуруса. В финале она обыграла пятикратную победительницу Уимблдона в одиночном разряде Винус Уильямс со счетом 7:5, 6:0. Таким образом, Уильямс-старшая в свои 37 лет не смогла стать самой возрастной чемпионкой этого турнира.

Мугуруса после этого успеха вернется в топ-5 мирового рейтинга.