Португалия выиграла бронзовые медали Кубка Конфедераций 2017 в России

Для сборных Мексики и Португалии финальной точкой в главном футбольном турнире лета 2017 года стал поединок на стадионе «Спартак». Здесь Португалия уже играла с Россией, Мексика — хоть и играла с нашими, но дело было в Казани.

МИНУС РОНАЛДУ

Чемпионы Европы сразу же после поражения в полуфинале от Чили по пенальти 0:3 сделали афишу поединка чуть более блеклой. Роналду уехал домой, чтобы повидаться с новорожденными детьми. Так что следил за игрой в качестве простого телезрителя. Главный тренер мексиканцев за сутки до матча уже успел сказать, что и без Роналду у Португалии есть кому хорошо сыграть.

Однако отсутствие лучшего футболиста мира не убавило числа зрителей на трибунах. На стадионе «Спартак» в Москве просто не было свободных мест. Что интересно, несмотря на то, что Мексика находится дальше Португалии от России, именно за нее болела большая часть аудитории в этом поединке. К слову, на 40-й минуте матча российская часть болельщиков уже начала давать прямой приказ футболистам. При счете 0:0 они стали кричать: «Нужен гол! Нужен гол!». Который затем сменился скандированием: «Россия! Россия!».

ПЕНАЛЬТИ ИМЕНИ ГИЛЬЕРМЕ ОЧОА

Старт поединка Португалия — Мексика прошел под тихий аккомпанемент дождя. Даже на трибунах на первых минутах встречи было достаточно тихо. Но все пошло-поехало постепенно. Для начала несколько раз стадион «Спартак» обошла живая волна зрителей. Ну а на 16-й минуте матча грянул настоящий гром! Андре Сильву сбивают в штрафной сборной Мексики. Лидер атаки сборной Португалии разводит руки в стороны и смотрит на арбитра. Вся скамейка запасных португальцев вскакивают как один. Рефери понимает, что нужно делать дальше. Очертив руками квадрат он бежит к кромке поля, чтобы пересмотреть спорный момент. И через минуту раздается свисток — мяч на точку!

Та часть зрителей, что болела за Мексику, а таких было большинство, начала негодующе свистеть и кричать. Но вскоре крик негодования сменился радостью. Гильерме Очоа отбивает удар Андре Сильвы. Счет не открыт. Игра продолжается дальше — на табло 0-0 на 17-й минуте игры. Португальцы, лишенные Роналду, хватаются за голову. Шанс открыть счет в матче ушел от них.

До конца первого тайма так ничего и не произошло интересного — на перерыв команды ушли при счете 0:0.

БРОНЗА – НЕТУ

Во втором тайме случился-таки первый гол в матче. После быстрой атаки сборной Мексики на 54-й минуте Хавьер Эрнандес, он же Чичарито, сделал прострел, но попал в защитника португальцев Луиша Нету. Защитник «Зенита» не успел вовремя среагировать и мяч от него залетел в ворота сборной Португалии. Партнеры по команде бросились поздравлять Эрнандеса с успехом. Но спустя три минуты на табло появилась все же надпись — 54 минута, Луиш Нету, автогол.

Официальный Твиттер питерского «Зенита», за который играет Нани, оперативно и самоиронично отреагировал на «успех» своего футболиста, написав: «Луиш Нани стал первым игроком «Зенита», который забил гол на Кубке Конфедераций». Пользователи соцсетей заявили, что зенитовцам нужно аплодировать за такую самоиронию.

НА 100 ЗРИТЕЛЕЙ МЕНЬШЕ, ЧЕМ У РОССИЯН

Ближе к концу второго тайма поединка появились официальные данные о посещаемости встречи Португалия — Мексика. На трибунах не было свободных мест — 42 659 зрителей пришло на стадион «Спартак» в Москве.

К слову, это — ровно на 100 зрителей меньше, чем на игре Россия — Португалия. Который прошел 21 июня в Москве на этом же стадионе «Спартак». Та встреча завершилась победой чемпионов Европы со счетом 1:0. Ну, правда тогда исход поединка решил один точный удар лучшего футболиста мира Криштиану Роналду. А в этот день за португальцев он не играл.

Тем не менее, португальцы смогли спастись от поражения в основное время. На первой же добавленной к основному времени матча защитник Пепе после подачи с фланга, опередив Мигеля Лаюна, просто невероятно вывернул ногу и забил ответный гол. Счет стал 1:1. А ведь часть зрителей уже хотели уходить в конце второго тайма, поверив в успех мексиканской сборной. Предстояло сыграть еще 30 минут — 2 тайма по 15.

У МЕКСИКИ БЫЛ УДАЛЕН ДАЖЕ ТРЕНЕР

В овертайме судья во второй раз в этой игре дал шанс сборной Португалии. В штрафной сборной Мексики Желсон попал в мяч рукой Мигелю Лаюну. И судья без всяких повторов поставил мяч «на точку». Адриен Сильва подошел к мячу и на 105-й минуте развел по разным углам мяч и вратаря сборной Мексики Гильерме Очоа. На исходе третьего тайма этой встречи Португалия вышла вперед — 2:1. У Мексики оставалось 15 минут,чтобы сделать ответный ход!

На 106-й минуте, сразу же после небольшого перерыва после между таймами, у сборной Португалии удалили Нельсона Семеду. Стадион отреагировал бурным кличке: «Мехико! Мехико! Мехико!».

Какое же шоу началось после этого! Вскоре у Мексики удаляется Рауль Хименес, едва успевший нормально заиграть в этом поединке. Еще одна красная карточка вскоре отправилась мексиканцам. На исходе встречи у них был удален главный тренер Хуан Карлос Осорио. В порыве ярости он толкнул арбитра, а потом с яростью покинул поле. Казалось, что если бы была дверь, то, уходя с поля, он бы ей оглушительно хлопнул.

В итоге под рев трибун Португалия смогла дотянуть до конца и отстоять нужный результат. Они выиграли 2:1, став бронзовыми призерами Кубка Конфедераций. А вратарь сборной Мексики Гильерме Очоа, который на последних секундах матча прибежал в штрафную Португалии в надежде забить победный гол в ворота соперников, был выбран лучшим игроком матча.