Россия – Чехия 3:0, Капризов остался 13-м нападающим

Чешская сборная начала чемпионат мира по хоккею с двух побед, крупно обыграв шведов (5:2) и норвежцев (7:2). Главным тренером чехов является хорошо знакомый любителям КХЛ Милош Ржига, а лучшим игроком на старте турнира стал защитник Филип Гронек (4 очка за 2 игры).

Но сегодня Гронек примерил на себя роль антигероя, отметившись в протоколе только штрафными минутами. А чешская атака, в которой хватает громких имён (Ворачек, Фролик, Коварж) капитулировала перед Андреем Василевским. Второй матч «на ноль» подряд – Илье Воробьёву есть, чем гордиться.

Автором победной шайбы стал открывший счёт Сергей Андронов, которому помог отличиться Дамир Хафизуллин. Во втором периоде тёзки Гусев и Кучеров соорудили вторую шайбу в ворота Патрика Бартошака. Удаления Ивана Телегина и Артёма Анисимова в третьей двадцатиминутке не помогли сопернику «размочить» счёт. Победную точку поставил защитник Никита Зайцев, который поразил пустые ворота чешской команды. Итог этого важного матча – 3:0 и лидерство сборной России в группе В.

В параллельной встреча американцы в овертайме одолели финнов (3:2), победную шайбу забросил Дилан Ларкин.