Северянин Александр Румянцев выиграл в конькобежном турнире памяти Бориса Шавырина

Уроженец Архангельска Александр Румянцев победил на 10-километровой дистанции в прошедших соревнованиях по конькобежному спорту памяти Бориса Шавырина. На преодоление требуемого расстояния ему потребовалось 13 минут и 26 секунд. В тройке лидеров также оказались Руслан Захаров (с результатом 13.30) и Евгений Серяев (13.36).

Турнир памяти Бориса Шавырина является квалификационным для русских спортсменов. Благодаря показанному на нем времени, Румянцев заслужил право участвовать в первых этапах розыгрыша Кубка Мира. Старт забегов состоится 10 ноября на ледовой арене Тиалф в Херевене, Нидерланды.

Александр Румянцев – участник XXI Олимпийских зимних игр в Ванкувере, побывал на множестве международных первенств, также выступал и за сборную Архангельской области. Персональный рекорд на дистанции в 10 тысяч метров – 13 минут 11 секунд – он поставил в Сочи в декабре 2013 года.