«Спартак» сыграл вничью на новом стадионе

10_3b90265eСтоличный “Спартак” провел первый матч на своем новом стадионе, построенном на северо-западе столицы, сообщает Российская газета.
“Красно-белые” в присутствии почти 38 тысяч зрителей сыграли вничью с сербской “Црвеной Звездой” (Белград) – 1:1.

“Црвена Звезда” не случайно была выбрана в качестве соперника “Спартака” в матче полноценного открытия нового домашнего стадиона. Между болельщиками столичного клуба и белградскими фанатами давно установились теплые отношения, и нельзя забывать о том, что у “Црвены Звезды” тоже красно-белые цвета.

Руководству “Спартака” удалось договориться с главным тренером сборной России итальянцем Фабио Капелло, что в матче открытия стадиона смогут выступить пять футболистов, которые готовятся к встрече отборочного цикла Евро-2016 в составе национальной команды – голкипер Артем Ребров, полевые игроки Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Сергей Паршивлюк и Артем Дзюба. Причем согласно договоренности, они должны были провести на поле не более получаса, после чего сразу вернуться в расположение сборной.

Именно Дмитрию Комбарову удалось забить исторический мяч – первый на новом стадионе. На восьмой минуте матча гости нарушили правила на самой границе своей штрафной площади. Пробивать с левого фланга атаки вызвался Комбаров. Но увидев, что голкипер “Црвены Звезды” Дамир Кахриман вышел из ворот, руководя построение стенки, Дмитрий аккуратно пробил без свистка, что разрешается правилами. Мяч влетел в незащищенные ворота. Главный арбитр встречи Алексей Николаев показал на центр.

Уже на 13-й минуте из-за повреждения, которое в итоге оказалось некритичным, был заменен вратарь “Спартака” Ребров. На 23-й минуте, то есть ровно в середине первого тайма, с поля ушли остальные четыре спартаковских сборника.

Наставник “Спартака” Мурат Якин сделал ряд замен не только на 23-й минуте, но еще и в середине второго тайма, бросив в бой игроков молодежного состава команды. В итоге получилось, что за хозяев сыграли все три заявленных вратаря – Ребров, Сергей Песьяков, Антон Митрюшкин, плюс еще масса футболистов, чьи имена известны разве что самым продвинутым поклонникам команды. Интересно, что из многочисленных легионеров “красно-белых” в матче принял участие только испанец Хосе Хурадо.

А вот вышедший на замену на 67-й минуте 19-летний полузащитник Иппэй Синодзука имеет российское спортивное гражданство. Он воспитанник столичной спортшколы “Чертаново”. У него отец – японец, а мать – русская. Синодузка переехал из Японии в Россию после серии природных катаклизмов, которые разразились в Стране восходящего солнца. С выходом российского японца почему-то вспомнилось, что ровно тридцать лет назад за дубль “Спартака” играл единственный на просторах СССР темнокожий футболист – Джеймс Провенсал, обладатель советского паспорта.

Спартаковским дублерам не удалось удержать победный счет. На 84-й минуте отличился 16-летний (!) нападающий “Црвены Звезды” Лука Йович. Уже в добавленное время Синодзука мог принести хозяевам победу, но угодил в штангу.

Наверное, ничья – самый справедливый исход товарищеского матча между клубами, которые уже много лет связывают искренние дружественные отношения.