Ученые: к Земле летит «звезда смерти» HIP 85605

Ученые: к Земле летит «звезда смерти» HIP 85605Астрономы предупреждают о приближающемся к нашей планете небесном теле.

Астроном Корина Бэйлер-Джонс, работающая в астрономии Общества научных исследований имени Макса Планка (размещается в Гейдельберге, в Германии), заявляет, что звезда стремительно приближается к Солнечной системе.

Летящее к нам небесное тело носит название HIP 85605 и на сегодня располагается в созвездии Геркулеса в 16 световых годах от Земли. По словам ученого, звезда достигнет внешнего края Солнечной системы с 90% вероятностью.

HIP 85605 появится в Солнечной системе в скором (по астрономическим меркам) времени. В следующие 240 – 470 тысяч лет объект достигнет края Солнечной системы, пройдя на удалении всего 0,13 – 0,65 световых лет от Земли.

На таком расстоянии HIP 85605 не сможет оказать существенного гравитационного воздействия непосредственно на объекты внутренней области Солнечной системы. Тем не менее звезда может повлиять на расположение объектов облака Оорта, окружающего систему. Из-за этого часть комет и карликовых планет вытолкнется гравитационным полем HIP 85605 за пределы Солнечной системы. Остальные небесные тела возьмут курс на ее центр, что спровоцирует хаос и нарушит существующий порядок.

Введите данные:

Forgot your details?