«Зенит» победил «СКА-Хабаровск» со счетом 2:0

В стартовом матче нового чемпионата России футболисты «Зенита» в гостях со счетом 2:0 обыграли дебютанта премьер-лиги клуб «СКА-Хабаровск». Голы забили новичок петербургской команды Далер Кузяев и Александр Кокорин. Несмотря на убедительный результат, победа петербуржцам далась не без труда.

Перед началом поединка болельщиков очень интересовало, в каком составе выйдет сегодня на поле обновленный «Зенит». Вот какой выбор сделал главный тренер Роберто Манчини: Лунев; Смольников-Иванович-Нету-Кришито; Паредес- Ерохин- Шатов-Жулиано; Кокорин- Дзюба.

Надо сказать, что в первом тайме хозяева не испытывали робости перед именитыми гостями. На поле шла примерно равная борьба. Скажем, на 6-й минуте мяч угодил в перекладину ворот Лунева. Хабаровчане очень старались, но преимущество петербуржцев в классе все же давало о себе знать. Было заметно, что зенитовцы в любой момент могут прибавить. Тем не менее на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Перед вторым таймом в «Зените» произошла несколько неожиданная замена: вместо Александра Ерохина в борьбу вступил Далер Кузяев. И именно Далер дальним и хлестким ударом на 52-й минуте забил первый гол «Зенита» в новом чемпионате. Создалось впечатление, что в этом эпизоде вратарь соперника опоздал с прыжком.

Хозяева не сложили оружия. Они пытались атаковать, мяч однажды попал в штангу, но было понятно, что зенитовцы победу не упустят. На 81-й минуте Кокорин, воспользовавшись ошибкой защитников «СКА-Хабаровск», установил окончательный счет в матче.

Примерно в середине второго тайма на поле вышел звездный дебютант «Зенита» Себастьян Дриусси, который заменил Жулиано. Концовку матча наша команда играла с тремя форвардами.

Петербургские футболисты одержали предсказуемую победу. Однако матч в Хабаровске не дал полного представления о том, на что же способен обновленный «Зенит»