Журналист из США: за химатакой в Сирии могли стоять власти Турции

Буфер обмена-3Турецкие власти могли стоять за химической атакой, произошедшей в августе прошлого года под Дамаском и едва не приведшей к военной операции против Сирии, утверждает известный американский журналист и правозащитник Сеймур Херш в своем новом расследовании, опубликованном в журнале London Review of Books.
Сообщения о химической атаке под Дамаском, которая якобы была проведена правительственными войсками, привела к резкому обострению ситуации вокруг Сирии в августе прошлого года. Западные страны, включая США, воспользовались этой неподтвержденной информацией и заговорили о военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН. Однако военной операции удалось избежать благодаря достижению при посредничестве России договоренности об уничтожении химического арсенала Сирии.
В конце прошлого года Херш уже публиковал расследование этого эпизода сирийского гражданского конфликта. Тогда он писал, что США располагали разведданными о том, что за атакой могли стоять действующие в стране исламские экстремисты, а именно боевики связанной с “Аль-Каидой” джихадистской группировки “Фронт ан-Нусра”.
Красная черта
В своем новом расследовании Херш со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы, а также на данные экспертов и бывших сотрудников спецслужб отстаивает точку зрения, что за атакой могли стоять власти Турции.
Херш утверждает, что власти Турции активно поддерживали борьбу повстанцев против правительства Асада. Однако к середине прошлого года в стране сложилась тупиковая ситуация — повстанцы не могли добиться решительного перевеса, в свою очередь армия не могла окончательно подавить восстание. Ситуация усугублялась тем, что, по данным Херша, США перестали оказывать на прежнем уровне материальную поддержку повстанцам. Поэтому турецкие власти решили прибегнуть к провокации, чтобы подтолкнуть США к активному вовлечению в конфликт и переломить тем самым его ход, считает Херш.
“Мы знали, что в турецком правительстве были люди, которые верили, что смогут прижать к стенке (президента Сирии Башара) Асада, вмешавшись при помощи атаки с использованием зарина в Сирию и заставив таким образом (президента США Барака) Обаму реализовать угрозу”, — сказал Хершу отставной высокопоставленный агент американских спецслужб, имея в виду обещание Обамы не оставить без должного ответа возможное применение войсками Асада оружия массового уничтожения.
Херш пишет, что всего за несколько недель до роковой химатаки министр обороны США Чак Хейгел и председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси заслушали секретный доклад, в котором сообщалось об обеспокоенности в администрации премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана снижающимся потенциалом повстанцев. В документе сообщалось, что “руководство Турции выразило необходимость предпринять меры, чтобы ускорить вмешательство США”, пишет Херш.
Разведанные, имеющие отношение к химатаке 21 августа, подтвердили опасения спецслужб, продолжает Херш. “Мы знали, что это была скрытая акция, спланированная людьми Эрдогана, чтобы подтолкнуть Обаму переступить через красную черту”, — сказал Хершу бывший сотрудник спецслужб. Наконец, сами турки подтвердили оценки спецслужб, пишет Херш. По его словам, в переговорах представителей турецких властей, перехваченных после осуществления атаки, они поздравляли друг друга с успешным завершением операции.

Введите данные:

Forgot your details?