Алла Пугачева отмечает юбилей

pugacheva7Примадонна российской эстрады Алла Пугачева отмечает сегодня свой юбилей.

Певица родилась 15 апреля 1949 года в Москве. В 1969 году она окончила дирижерско-хоровое отделение Государственного музыкального училища имени Ипполитова-Иванова по специальности “дирижирование хором”, в 1981 году – режиссерский факультет Государственного института театрального искусства им. Луначарского (современное название – Российский университет театрального искусства). Затем Пугачева работала концертмейстером в Государственном училище циркового и эстрадного искусства.

С 1970 по 1972 год Пугачева была солисткой липецкой группы “Новый электрон”, ансамбля “Москвичи” и эстрадного джазового оркестра под руководством Олега Лундстрема.

В 1974 году Пугачева начала петь в “Веселых ребятах” под руководством композитора Павла Слободкина. В том же году певица выступила на V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, где была удостоена премии за песни “Посидим, поокаем” и “Ермолова с Чистых прудов”.

Настоящая известность пришла к певице после победы на международном музыкальном фестивале “Золотой Орфей” в Болгарии в 1975 году. Сама певица считает исполнение ею песни “Арлекино” болгарского композитора Эмила Димитрова, началом ее творческой биографии. Музыкальные критики отметили неповторимую манеру исполнения, сравнивали пение артистки с драматической работой артиста театра.

Творческая деятельность Пугачевой отмечена высокими правительственными званиями и наградами. В 1991 года за  большие заслуги в развитии советского эстрадного и сценического искусства ей было присвоено звание “Народная артистка СССР”. Она является лауреатом государственной премии РФ в области эстрадного искусства (1995 год), награждена орденами “За заслуги перед Отечеством” II и III степеней (1999 и 2009 год).

В репертуаре певицы более 500 песен, дискография насчитывает более 100 сольных пластинок, CD и DVD дисков, ее альбомы издавались не только в России, но и во многих странах мира. Пугачева дала огромное количество сольных концертов в России и за рубежом – в США, Германии, Швейцарии, Франции, Италии и других странах мира.

Введите данные:

Forgot your details?