Результаты референдума о независимости Шотландии будут объявлены после 18 сентября

20996-1280x800Референдум за независимость Шотландии и за выход из состава Соединенного королевства должен пройти по плану 18 сентября 2014 года. Согласно предварительным опросам, число сторонников независимости страны практически равно числу противников. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон напомнил жителям Шотландии, что результаты референдума будут необратимы.

Референдум в Шотландии пройдет 18 сентября. В связи с этим, Кэмерон выступил в Эдинбурге с эмоциональной речью, заявив, что «будет страшно расстроен, если семья народов будет разрушена».

«Мне кажется, у некоторых людей складывается впечатление, что референдум — это что-то вроде выборов, когда ты, если тебе надоели противные тори, можешь выгнать их, а потом подумать, что делать дальше. Это совсем другое, чем всеобщие выборы. Это решение, которое определит не следующие пять лет, а следующий век», – сказал Кэмерон.

В очередной раз он призвал шотландцев не выходить из состава Соединенного Королевства Великобритании.

Согласно предварительным опросам, проведенным перед референдумом о независимости Шотландии, число сторонников отделения страны примерно соответствует количеству противников. Скорее всего, исход референдума определит та прослойка граждан, которая еще не определилась со своим мнением.

Результаты референдума в Шотландии станут известны в ближайшие дни после его проведения. В случае, если большинство проголосует за отделение страны, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства.

Шотландию и Англию связывает Акт об Унии от 1707 года о создании Королевства Великобритания. Если, по результатам референдума, Шотландия будет объявлена независимой, ей придется отказаться от использования фунта стерлингов.

На референдум 18.09.2014 года будет вынесен единственный вопрос: «Считаете ли Вы, что Шотландия должна стать независимым государством?». Пресс-служба Букингемского дворца сообщила, что британская королева Елизавета II не намерена принимать участие в дискуссии о грядущем референдуме и независимости Шотландии.

По материалам: http://www.fontanka.ru

Введите данные:

Forgot your details?