Станцию метро «Петровский парк» откроют ко Дню города

Имеющаяся станция метро «Динамо» уже давно перестала справляться с потоком пассажиров – линия обслуживает не только Москву, но и жителей северо-западных районов Подмосковья, которые пересаживаются на метро, приезжая в столицу на работу. Облегчить работу «зеленой» линии метро сможет новая станция «Петровский парк», которая станет пусковой станцией Третьего пересадочного контура Московского метрополитена. Она будет открыта в составе участка «Деловой центр» — «Петровский парк». Об этом 3 апреля заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра отделочных работ на станции.

– Станцию «Петровский парк» откроем уже в этом году, – сказал Сергей Собянин. – Она находится возле одноименного парка и реконструируемого стадиона.

Как уточнял ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, станцию запустят в конце лета – к Дню города.

В настоящее время на станции идет тестирование эскалаторов, в ближайшее время начнут монтировать кассы и лавочки. Здесь будет два вестибюля с выходами на обе стороны Ленинградского проспекта, к Петровскому парку, стадиону «Динамо». Ожидаемый пассажиропоток: более 245 000 человек в сутки, в утренние и вечерние часы пик – 24 500 человек в час.

Строители через два месяца будут готовы не только сдать станции в эксплуатацию, а также начать строить котлован и готовить к запуску щиты для проходки следующего (западного) участка Третьего пересадочного контура.

Что такое Третий транспортный контур (ТПК)?

Строящаяся линия Московского метрополитена. Открытие первого участка «Петровский парк» – «Деловой центр» планируется в 2017 году. Общая протяженность линии будет 61 км. В планах у строителей к 2018 году построить 15 станций.

Первый участок ТПК:

– «Деловой центр» (пересадка на Калининско-Солнцевскую линию, а также «Выставочную» Филевской линии);

– «Шелепиха» (пересадка на платформу МЦК Шелепиха);

– «Хорошевская» (пересадка на «Полежаевскую» Таганско-Краснопресненской линии и станцию МЦК Хорошево);

– «ЦСКА»;

– «Петровский парк» (пересадка на «Динамо» Замоскворецкой линии).

Оригинальная статья

Введите данные:

Forgot your details?