В Петербурге откроется выставка истории дизайна нижнего белья из лондонского музея Виктории и Альберта

В Петербурге откроется выставка истории дизайна нижнего белья из лондонского музея Виктории и Альберта

Посетители увидят более 200 роскошных предметов женского и мужского гардероба: от корсета англичанки из XVIII века до шедевров современной модной сцены от Vivienne Westwood, Agent Provocateur, Dolce & Gabbana,Givenchy, StellaMcCartney, Elie Saab, Calvin Klein.

Куратор выставки – Эдвина Эрман (Edwina Ehrman), возглавляющая отдел Текстиля и Моды (Textiles and Fashion) и специализирующаяся на английской моде XIX века.

Историю нижнего белья можно будет проследить, изучив шикарные корсеты, кринолины, бюстгальтеры, сорочки, пижамы, чулки, подвязки, которые носили дамы в разные времена.

На выставке будут представлены и элементы мужского гардероба: мини-плавки, придуманные в 50-х годах, алые мужские стринги из 70-х и упаковка от белья H&M из линейки Дэвида Бекхэма.

В коллекции экспозиции можно будет увидеть подвязки и чулки с цветочной вышивкой королевы Александры, прозрачную сорочку Кейт Мосс от Лизы Брюс, пеньюар Беренис Марло из фильма «007: Координаты «Скайфолл» и платье от Антонио Берарди, к которому неравнодушна актриса Гвинет Пэлтроу.

Из Северной столицы экспозиция «Под одеждой. История дизайна нижнего белья» поедет в международный тур до конца 2018 года.

Выставка откроется завтра, 29 апреля в Музее современного искусства «Эрарта». Посетить ее можно будет до 30 июля.

Оригинальная статья

Введите данные:

Forgot your details?