Сторонники Навального: напавшие на него с токсичной зеленкой похожи на провокаторов SERB

На Алексея Навального напали 27 апреля в Москве около офиса Фонда борьбы с коррупцией. Неизвестный облил его зеленкой, смешанной, как позднее предположили врачи, с какой-то ядовитой жидкостью, и повредил ему глаз      По коду страницы с видео Брызгалин обнаружил, что на сервер РЕН-ТВ загружались четыре версии видеоролика, отличающихся по степени размытия лиц нападавших    ВСЕ ФОТО На Алексея Навального напали 27 апреля в Москве около офиса Фонда борьбы с коррупцией. Неизвестный облил его зеленкой, смешанной, как позднее предположили врачи, с какой-то ядовитой жидкостью, и повредил ему глаз
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный" По коду страницы с видео Брызгалин обнаружил, что на сервер РЕН-ТВ загружались четыре версии видеоролика, отличающихся по степени размытия лиц нападавших
Кадр из фильма РЕН-ТВ В настоящее время оппозиционер госпитализирован
Moscow-Live.ru

Сторонники оппозиционера Алексея Навального, возмущенные тем, что полиция не возбудила уголовное дело и не ведет, по их данным, расследование по факту нападения с токсичной зеленкой на политика, пытаются сами вычислить нападавших по имеющимся видео с камер наблюдения.

Так, активист Евгений Брызгалин обнаружил на сервере телеканала РЕН-ТВ версию видеоролика инцидента, где видно, хоть и не вполне четко, лицо возможного участника нападения. Об этом сообщил сам Брызгалин в своем блоге на medium.com.

По коду страницы с видео Брызгалин обнаружил, что на сервер РЕН-ТВ загружались четыре версии видеоролика, отличающихся по степени размытия лиц нападавших. На одном из видео, в отличие от опубликованного РЕН-ТВ, просматривается лицо возможного участника нападения. Он стоял в стороне и снимал происходящее на телефон.

Брызгалин опубликовал ссылки на все четыре ролика и привел скриншот того фрагмента, где можно различить лицо. Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков разместил скриншот в своем Twitter. "Теперь у РЕН-ТВ не получится занять позицию "нам уже прислали видео с размытыми лицами анонимные гражданские корреспондентами", – написал он в другом твите.

Одна из интернет-пользовательниц @Lena_Mash выдвинула версию, что попавший в кадр похож на провокатора из националистического движения SERB Алексея Кулакова, и привела ссылку на его страницу в Facebook.

На сервере РЕН-ТВ лежит четыре (!) версии ролика с нападением на АН, с разной степенью размытия. Есть и с лицом:https://t.co/rdv2ncZnMD pic.twitter.com/h5AAqr2PxG

— Leonid Volkov (@leonidvolkov) May 1, 2017

По другой версии, провокатором, облившим Навального зеленкой, мог быть член движения SERB Александр Петрунько, пишет The Insider. Ранее он нападал на Алексея Навального на том же месте, отмечает сайт.

На Алексея Навального напали 27 апреля в Москве около офиса Фонда борьбы с коррупцией. Неизвестный облил его зеленкой, смешанной, как позднее предположили врачи, с какой-то ядовитой жидкостью, и повредил ему глаз. В настоящее время оппозиционер госпитализирован. По его словам, его лечит один из лучших офтальмологов Москвы, но пока перспективы туманны – из-за химического ожога глаз может остаться белым.

Канал РЕН-ТВ 28 апреля опубликовал видео, на котором видно, как в Навального плеснули зеленой жидкостью, но лица двух человек, которых можно связать с нападением, на записи замазаны.

Не стесняются. РенТв (отдел Лайфньюз) публикует видео с зелёнкой. Лучшее доказательство, что фсб и АП тоже было в деле. Фирменный стиль pic.twitter.com/dCnvZbXV5t

— Alexey Navalny (@navalny) 30 апреля 2017 г.

"Как вы думаете, придут ли завтра на Рен-ТВ с выемкой записи и выяснением того, откуда она взялась и почему рентвшники замазали лица нападавших? Конечно, нет. Как я и писал сегодня. Все это координируется администрацией президента, а конкретно организовывается с помощью спецслужб, предоставляющих сервисное обслуживание, вплоть до предоставления видеоматериалов", – прокомментировал видео телеканала Навальный на своем сайте.

Оригинальная статья

Введите данные:

Forgot your details?