Директор ПАТП за аварию с 16 погибшими под Омском получил условный срок

Сегодня, 16 июня, омский районный суд закончил слушать громкое уголовное дело. Бывшему директору ПАТП №4 Александру Чертолясу и начальнику автоколонны Валерию Коченевскому вынесли приговор за смертельную аварию на Сыропятском тракте.

Напомним, трагедия произошла 24 июня 2015 года. Полный людей автобус вылетел на встречку на трассе и врезался в груженный кирпичом КамАЗ. Погибли 16 человек, 11 пассажиров оказались в больнице.

Следователи обнаружили грубейшие нарушения на ПАТП №4, которому принадлежал злополучный ЛиАЗ. В частности, шоферы перерабатывали положенные законом часы, не имели достаточно времени на отдых и восстановление сил. Именно в этом винили бывшего директора предприятия и начальника автоколонны. Оба, конечно, свою вину так и не признали, заявив: водители сами брали лишние часы, чтобы побольше зарабатывать. Делать этого их, якобы, никто не заставлял.

– Органами следствия были собраны объективные доказательства, уличающие обвиняемых в совершении преступлений. Так, по делу было проведено около 10 выемок и обысков, более 30 различных экспертиз, в том числе комплексная автотехническая и металловедческая экспертизы, допрошено свыше 300 свидетелей, материалы уголовного дела составили 18 томов, – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова. – По итогам расследования уголовного дела в адрес директора департамента транспорта внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за работой пассажирских предприятий.

И вот суд вынес приговор. Чертолясу дали 4 года и 10 месяцев условного срока, его бывшему подчиненному Коченевскому – 4 года. Обоим добавили еще и 2,5 года испытательного срока, в течение 3 лет они не имеют права работать в транспортных компаниях. Оба пришли в здание районного суда с вещами в пакетах, но обратно, вопреки ожиданиям участников процесса, вышли не под конвоем. И Коченевский, и Чертоляс остались на свободе.

Введите данные:

Forgot your details?