Начальник исправительной колонии под Петербургом и его заместитель осуждены за взятки

Начальник исправительной колонии под Петербургом и  его заместитель осуждены за взяткиВсеволожский городской суд Ленинградской области признал виновным начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Мужчине инкриминировалось вымогательство и получение взятки группой лиц по предварительному сговору, а также превышение должностных полномочий.

На скамью подсудимых сел и его заместитель – также за мздоимство.

На территории исправительной колонии в поселке Борисова Грива Всеволожского района Ленобласти работала коммерческая организация. Ее руководитель на законных основаниях задействовал труд осужденных.

Не позднее января 2015 года обвиняемые стали вымогать взятку от предпринимателя. Начальник учреждения стал вставлять палки в колеса – вывод осужденных на работу оказался под запретом. Также был ограничен проход персонала на территорию и вывоз готовой продукции с территории учреждения.

Заместитель начал переговоры и заявил коммерсанту, что для продолжения нормальной деятельности на территории колонии ему необходимо каждый месяц давать взятку.

В апреле этого же года замначальника ФКУ ИК-8 был задержан с поличным после получения 60 тысяч рублей.

Правоохранители выяснили, что это не единственное правонарушение. С начала 2015 года начальник колонии собирал с осужденных средства за предоставление им возможности получения в соответствии с законом бесплатных длительных свиданий с родственниками на территории учреждения.

Суд приговорил начальника учреждения к штрафу в сумме 2,5 миллионов рублей. Его заместитель заплатит 1 миллион рублей.

Введите данные:

Forgot your details?