Украина удерживает в заключении женщин и стариков

Украина удерживает в заключении женщин и стариков

Депутат народного совета ДНР Мирослав Руденко заявил, что в предварительные списки по обмену пленными с Киевом попали 250 донецких граждан, среди которых 50 женщин и 58 пенсионеров – именно их Украина сейчас удерживает в заключении. Об этом в среду, 12 июля, сообщает газета "Известия".

"Наши списки содержат 250 человек, включая 50 женщин и 58 пенсионеров, которые фактически являются политическими заключенными. Мы сделали всё для окончательного согласования списков пленных. Киев, однако, придумывает всякие предлоги для того, чтобы не отдавать часть задержанных. Нынешняя позиция Украины демонстрирует лишь ее нежелание вернуть домой своих же граждан, так как у нас сейчас находится около 60 украинских военнослужащих", – сказал Руденко.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР рассчитывают, что 19 июля смогут договориться с Украиной о следующем этапе обмена пленными. Изначально этот вопрос планировалось решить во время переговоров контактной группы в Минск на прошлой неделе, однако украинская делегация внезапно заявила, что некоторых пленных якобы невозможно выдать республикам, так как они не имеют прямого отношения к конфликту в Донбассе.Также невозможно выдать и тех лиц, которые совершили особо тяжкие преступления, отметил Киев.

По словам председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, заявления Киева свидетельствуют лишь о том, что украинская сторона противится выдаче гражданских лиц. Он надеется, что она "образумится и сядет за стол переговоров с конструктивной позицией".

НЕВСКИЕ НОВОСТИ напоминают, что гуманитарную составляющую минских договоренностей Украина не может выполнить уже второй год.

Введите данные:

Forgot your details?