В Валдае ведутся работы по замене коллектора

В Валдае ведутся работы по замене коллектораВ Валдае начались работы по установке нового напорного коллектора и канализационной насосной станции. Монтаж уже ведется и на сегодняшний день выполнен один участок. Всего будет установлено две нитки, протяженностью 6,6 км. Коллектор тянется через весь Валдай и является единственным трубопроводом, способным обеспечить отток сточных вод.

Предыдущая нитка коллектора уже давно требует замены, так как построили ее в 1978 году, почти 40 лет назад и, разумеется, трубы сильно изношены. По некоторым данным, износ оборудования составляет более 80%. Каждый год на коллекторе было не менее 6 аварий, а иногда, и более 9. Из-за невозможности переключать в аварийных ситуациях на резервный водопровод, в виду его отсутствия, каждое такое повреждение влечет за собой загрязнение окружающей среды – местного рельефа и Валдайского озера, что может привести к экологической катастрофе.

Новые трубы из полиэтилена считаются прочнее и износоустойчивее предыдущих. Подрядчик, ответственный за выполнение работ сообщает, что ранее прорывы труб случались даже в центре г. Валдай.

Проект по замене коллектора разработали еще в 2014 году, но нехватка средств в областном бюджете не давала привести его в действие ранее. Запущен проект был этим летом, после встречи врио Губернатора Андрея Никитина с премьер-министром Анатолием Медведевым, где последний сообщил о выделении из резервного фонда правительства РФ 114 миллионов рублей, остальные 67 миллионов рублей были выделены из областного бюджета.

Введите данные:

Forgot your details?