За полтора грамма наркотика члены семьи из Кандалакши получили тюремный срок – 11 лет «строгача»

За полтора грамма наркотика члены семьи из Кандалакши получили тюремный срок – 11 лет «строгача»

Криминальный инцидент произошел еще в конце марта 2017 года, когда житель Кандалакши приобрел 1,63 грамма гашиша, после чего якобы попросил свою супругу сбыть наркотическое средство (примерная стоимость данного объема наркотика на черном рынке – 750-1400 рублей). Однако, мужчина был задержан полицией и изобличен в преступлении благодаря тому, что о нем сообщило лицо, продавшее семье кандалакшинцев гашиш. Дополнительную роль сыграло то, что преступление жителем Кандалакши было совершено в момент действия условного срока по предыдущему делу – ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за подобное же преступление.

Суд постановил, что «муж и жена вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиш в целях незаконного извлечения прибыли от данного вида преступной деятельности» и принял во внимание «характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких». Затем последовал строгий приговор для мужа, однако над женой суд смилостивился, принимая во внимание наличие несовершеннолетнего ребенка и лишив ее свободы лишь условно.

«Приговором Кандалакшского районного суда с учетом мнения государственного обвинителя супруги Л. признаны виновными и осуждены к наказанию: подсудимый – в виде 8 лет лишения свободы с применением ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; подсудимая– с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ) к наказанию в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет», – сообщает пресс-служба Прокуратуры Мурманской области.

Введите данные:

Forgot your details?