Завтра стартует кинофестиваль Arctic Open

Завтра стартует кинофестиваль Arctic Open

Фестиваль Arctic Open стартует завтра, 7 декабря. Мероприятие проходит по инициативе Международного форума «Арктика – территория диалога», который показал на то, что актуально поддерживать и развивать арктическую тему среди жителей Севера.

Сообщается, что в шортлист фестиваля вошли 52 киноленты – их будет оценивать компетентное жюри по трем номинациям. Большинство работ уже отсмотрено, скоро фильмы доберутся до зрителя.

По словам одного из членов жюри в номинации «Документальное кино» Владимира Губарева, за последние 20 лет люди очень мало говорили об Арктике, а в просмотренных документальных фильмах фестиваля этот регион открывается по-новому для зрителя. Он также добавил, что недостатком большинства работ является именно документализм – то, что Север был показан слишком суровым, а это не совсем так.

Отметим, что в состав жюри в номинации «Лучшее игровое кино» состоит режиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников, а в номинации «Лучшее короткометражное кино» – режиссер и сценарист из Швеции Кристер Енгеберг.

Площадкой для проведения фестиваля Arctic Open станет САФУ, но кроме университета посмотреть кино можно в стенах Северного морского музея, молодежного театра, библиотеки им. Добролюбова и в прочих учреждениях культуры. Вход на эти площадки свободный. Помимо этого показы фестивального кино пройдут в кинотеатрах «Русь» и «Мираж Синема» по льготным ценам в пределах 150-200 рублей.

Фестиваль Arctic Open пройдет при поддержке фонда «Берегиня» и губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Торжественная церемония открытия и закрытия пройдет 7 и 9 декабря в Архангельском драмтеатре.

Введите данные:

Forgot your details?