СМИ: Еврокомиссия начала антимонопольное расследование сделки Google и Fitbit

Еврокомиссия решила провести полномасштабное антимонопольное расследование в отношении Google по сделке с Fitbit. Об этом со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщает Financial Times.

Google объявила о покупке производителя фитнес-браслетов Fitbit 1 ноября 2019 года. Сумма этой сделки должна составить $2,1 млрд. Однако европейские власти обеспокоились тем, что Google будет использовать информацию, собираемую фитнес-устройствами, для еще большего укрепления своего положения на рынке цифровой рекламы. Американская корпорация пообещала не использовать данные с браслетов для таргетированной рекламы. Однако Еврокомиссию это не устроило.

На прошлой неделе регулятор попросил о больших уступках, включая обещание предоставлять третьим лицам на равной основе доступ к данным с браслетов и не использовать эти данные на пользу бизнеса, связанного с интернет-поисковиком Google. Но еще не дожидаясь ответа на новые требования, европейские власти решили все же провести полноценное расследование того, к каким последствиям может привести сделка Google и Fitbit, пишет FT.

Ни в Еврокомиссии, ни в Google пока информацию о начале антимонопольного расследования не комментируют.

Кирилл Сарханянц

Источник

Введите данные:

Forgot your details?