Экс-премьер Нидерландов заявил, что в его стране находится ядерное оружие США

Рууд Любберс

Бывший премьер-министр Нидерландов Рууд Любберс сообщил, что около 22 единиц тактического ядерного оружия Соединенных Штатов находятся в подземных хранилищах на территории его страны.

По словам Любберса, возглавлявшего правительство с 1982-го по 1994 год, тактическое ядерное оружие находится под землей в хранилищах на базе ВВС Волкел в провинции Северный Брабант.

«Никогда бы не подумал, что эти глупые вещи пролежат там до 2013 года», – заявил экс-премьер. Он отметил, что считает это оружие бесполезным, передает ВВС со ссылкой на интервью Любберса создателям документального фильма National Geographic.

Отметим, что слухи о присутствии на территории Нидерландов ядерного оружия ходят давно, но власти Нидерландов всегда это категорически отрицали, обманывая своих граждан и мировую общественность. Любберс стал самым высокопоставленным лицом, подтвердившим эти слухи.

Британские СМИ пишут, что на базе в Нидерландах хранятся американские авиабомбы свободного падения Б-61, разработанные в 1960-х годах.

Введите данные:

Forgot your details?